Т3 общий

Понижение свободного Т3

Недостаток Т3 свободного в организме может быть обусловлен факторами:

  • гипофункция (недостаточность) щитовидной железы;
  • гипотиреоз (критически низкое производство эндокринных гормонов);
  • тиреоидит (подострая, острая форма);
  • надпочечниковая недостаточность;
  • тяжелые системные болезни, недавно перенесенные операции или травмы;
  • серьезные нарушения в питании (голодание, низкокалорийные диеты или низкое содержание белков в ежедневном рационе);
  • резкая потеря массы тела, анорексия и т. д.

Расшифровку результатов анализов проводит врач-эндокринолог, врач общей практики или терапевт.

Цель лечения

Целью лечения тироксином является достижение клинического и биохимического эутиреоза, контролируемого по достижению желаемой концентрации ТТГ, и избежание передозировки. Лечение предотвратит прогрессирование гипотиреоза с риском гипометаболической комы (микседемной комы), улучшает качество жизни, снижает риск сердечно-сосудистых осложнений, нарушений менструального цикла и улучшает фертильность. Лечение беременной предотвращает акушерские осложнения и обеспечивает правильное развитие ЦНС ребенка. Лечение детей предотвращает неврологические и соматические осложнения. 

Недостаточная доза тироксина приводит к стойким симптомам гипотиреоза, повышению уровня холестерина и холестерина ЛПНП, когнитивным нарушениям, повышению диастолического артериального давления, увеличению веса, повышенному риску ишемической болезни сердца, фибрилляции предсердий, сердечной недостаточности и сердечно-сосудистой смертности. 

Повышение диастолического артериального давления

Передозировка тироксином приводит к появлению симптомов гипертиреоза, сердечно-сосудистых заболеваний, включая фибрилляцию предсердий и остеопороз с повышенным риском переломов.

  • Преимущества лечения явного гипотиреоза достигаются в любом возрасте. 
  • Преимущества лечения субклинического гипотиреоза зависят от возраста – они наиболее выражены у молодых людей в период деторождения. 
  • Лечение после 60 лет не улучшает качество жизни и не снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. 
  • У детей лечение субклинического гипотиреоза остается спорным, в большинстве рекомендаций указывается, что лечение случаев с концентрацией ТТГ 5-10 мЕд / л не является необходимым и не улучшает психомоторные и соматические параметры ребенка. Однако это необходимо в случае концентрации ТТГ> 10 мЕд / л.

Беременным женщинам также требуется лечение в субклинической фазе гипотиреоза.

Допустимо ли лечение заболеваний щитовидной железы у женщин народными средствами?

Народная медицина не способна выступать в качестве основного способа борьбы с этими болезнями. Использование ее рецептов может выступать только в качестве дополнения к традиционной медикаментозной терапии и исключительно с разрешения врача. В противном случае можно добиться ухудшения состояния здоровья.

  1. АУТОИММУННЫЕ БОЛЕЗНИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И РЕПРОДУКТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У ЖЕНЩИН. Михайлова С.В., Зыкова Т.А. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). – 2013. – №8. – С. 26-31.
  2. ПАТОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН С БЕСПЛОДИЕМ. Перминова С.Г. // Клиническая и экспериментальная тиреоидология. – 2011. – №4. – С. 44-50.
  3. Влияние стимуляции суперовуляции на функциональное состояние тиреоидной системы у пациенток программы ЭКО и ПЭ. Бостанджян Л.Л. // Дис. канд. мед. наук. М. — 2005.

  4. Аутоиммунные заболевания щитовидной железы и беременность. Фадеев В.В., Лесникова С.В. // Пробл. эндокринол. Мед. Эксперт. Пресс — 2003; 49 (2): С. 23–31.

  5. Заболевания щитовидной железы во время беременности: диагностика, лечение, профилактика: пособие для врачей. Г.А. Мельниченко, В.В. Фадеев, И.И. Дедов. // М. -Мед. Эксперт. Пресс. -2003. 

  6. gb71.ru/pages/zabolevaniya-shitovidnoi-zhelezy-lechenie/

Популярные вопросы

Месячных нет уже год, прошла УЗИ щитовидки все хорошо! Что делать?
Для выяснения причины аменореи-отсутствия менструаций свыше 6 месяцев необходима консультация акушера-гинеколога ,УЗИ органов малого таза. От результатов осмотра, УЗИ, вашего возраста складывается план дальнейшего обследования и лечения.

Добрый день, поликистоз яичников, щитовидная железа в норме, гормоны щитовидной железы тоже, гормоны на 2-4 день цикла (вроде только DHEA-SO4 повышен).
Если по результату УЗИ органов малого таза в яичниках свыше 10 фолликулов и увеличен объем более 8.5 см3, то рекомендуется прием комбинированных оральных контрацептивов. Учитывая результаты уровня гормонов , рекомендовала бы прием комбинации этинилэстрадиола и ципротерона не менее 6 месяцев.

Здравствуйте, Оксана Анатольевна, у меня диабет 1 типа и менопауза 2,5 года, сильная сухость и зуд в интимной зоне, гинеколог предложил овестин, но там столько противопоказаний, что применять я их побаиваюсь. Ещё у меня дружно-кистозная мастопатия. Может, есть ещё какие-нибудь препараты, облегчающие симптомы сухости и зуда? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Для устранения проявлений сухости в половых путях в период менопаузы существуют 2 группы препаратов: не содержащие и содержащие гормональный  компонент соответствующий возрастной группе. Можно начать с использования не гормональных  средств. К  ним относится гель Гинокомфорт с экстрактом мальвы. С лечащим врачом ещё раз обсудить возможные риски применения гормонального препарата и уточнить преимущества пользы. Есть отечественный препарат данной  группы — крем «Орниона», который также может быть использован .

Врач выписал гормоны Модель Тренд, месячные идут 12 день, иногда сопровождаются рвотой.
Здравствуйте! Если это 1 упаковка приема препарата, то такая адаптация может быть. Если объём выделений нарастает, то лучше повторно обратиться к лечащему врачу для коррекции лечения.

Т4 общий

Разбирая, какие гормоны щитовидной железы существуют, невозможно не сказать про одного из их важнейших представителей — Т4. Его подавляющая часть пребывает в связанном с белками состоянии. Показатели этого гормона нередко не соответствуют референсным значениям у лиц с эутиреоидным статусом или соответствует норме при расстройствах функционирования щитовидки. Из-за этого для диагностической оценки общего Т4 рекомендуется определить уровень циркулирующего в кровяном русле тироксин связывающего глобулина.

Максимальный уровень тироксина наблюдается с 8 до 12 часов, а самый низкий — с 23 до 3 часов. На протяжении года пик общего Т4 выявляется между сентябрем и февралем, а спад — в летний период. У беременной женщины общий Т4 увеличивается, достигая максимальных цифр во время третьего триместра. Этот скачок основан на повышении тироксин-связывающего глобулина, возникающий на фоне действия эстрогенов. Гормональный фон у обоих полов остается стабильным на протяжении жизни. Проверить эти гормоны щитовидной железы рекомендуется при:

  • Симптомы гипертиреоза или гипотиреоза.
  • Профилактика поражения щитовидки (как отдельным анализом, так и в комплексе с другими). Особенно полезно людям, проживающим в местности с низким йодосодержанием, придерживающихся определенных ограничений в еде и тем, кто имеет отягощенную наследственность.
  • Оценка эффективности медикаментозной терапии — минимум 1 раз в 3 месяца.
  • Первые дни жизни ребенка, родившегося от матери, имеющей проблемы с щитовидными гормонами.

Функциональное значение Т3 свободного

Основная роль Т3 свободного заключается в стимуляции тканей к всасыванию кислорода и активизации функции метаболизма. В сумме с гормоном Т3 связанный образует индекс Т3 общий. Однако более правдивым показателем считается гормон Т3 свободный, за исключением реанимационных пациентов. В этом случае, достоверность будет получена, если произвести анализы крови на содержание Т3 общего.

Т3 свободный – это активное звено Т3 общего. Его повышенная сосредоточение в атомах крови не влияет на снижение количества белка, потому как он свободно перемещаемый и не взаимодействует с белком-переносчиком.

Вырабатывается фолликулярными клетками и выходит в кровоток. При попадании в кровь он начинает взаимодействовать с молекулами белка, способствующими его перемещению к местам всасывания кислорода.

Узнать, за что отвечает гормон можно из перечня его выполняемых функций ниже:

  • ускоряет всасывание кислорода тканями, кроме клеточных тканей мозга и желез половых органов;
  • повышает теплообразование в теле человека;
  • способствует интенсивному белковому метаболизму в клетках крови;
  • усиливает скопление глюкозы в крови;
  • понижает сосредоточение холестерина и триглицеридов;
  • стимулирует выработку витамина А в печени;
  • стимулирует выведение кальция с крови
  • стимулирует сокращения мышц сердца;
  • формирует альвеолы у младенцев;
  • усиливает волнообразное сокращение стенок кишечника, способствуя нормальному выведению содержимого;
  • увеличивает образование эритроцитов;
  • выполняет контроль обмена в костных тканях;
  • усиливает функцию вывода из крови вредных веществ и лекарственных препаратов.

Направление на проведение анализов дают, как правило, на выявление уровня концентрации свободного Т3, так как именно его нормальная концентрация в крови имеет особое значение для деятельности всего организма. Показатель определяет патологию щитовидки.

Всасывание тироксина – почему нужно соблюдать условия приема препарата

Препараты тироксина всасываются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, из которых 21% – в двенадцатиперстной кишке, 45% – в верхнем отделе тонкой кишки и 34% – в нижнем отделе тонкой кишки, что приводит к максимальному увеличению концентрации тироксина в сыворотке крови через 2-4 часа.

Период полувыведения гормона составляет 7 дней, поэтому стабильный уровень тироксина достигается при ежедневном введении. Степень абсорбции таблетированного препарата зависит от pH желудка. Пост увеличивает степень абсорбции, тогда как прием пищи и некоторые лекарства, а также синдромы мальабсорбции ухудшают ее. 

pH желудочного сока

При приеме натощак абсорбируется 70-80% введенной дозы. Считается, что использование желатиновых капсул и капель может обеспечить 100% всасывание, поскольку в этой форме оно не зависит от pH желудочного сока. Единичные сообщения указывают на улучшение всасывания тироксина при одновременном приеме 500 мг витамина С по неизвестному механизму, возможно, зависящему от повышенной растворимости таблетки в желудке. Биодоступность препаратов тироксина, особенно дженериков, варьируется.

Расшифровка результатов

Следует помнить, что в разных лабораториях могут быть разные референтные значения уровня тех или иных гормонов. Это обусловлено особенностями используемых реактивов и анализаторных систем. Исходя из этого, при расшифровке следует учитывать ту норму, которая указана в бланке анализа, а не в посторонних найденных источниках.

При исследовании может определяться Т3 общий и Т3 свободный. Свободный Т3 – фракция трийодтиронина, не связанного с белками, общий – все формы гормона, то есть суммарное его количество. Это разные анализы, потому их цена различается.

Нормальным значением свободного трийодтиронина считается 2,5-4,3 пг/мл (у взрослого человека). Норма у ребенка колеблется: до года – 1,5-6,4 пг/мл, до 6 лет – 2,0-6,0 пг/мл, до 11 – 2,7-5,2 пг/мл, до 18-2,3-5,0 пг/мл. Общий трийодтиронин допускается в пределах 0,8-2,0 нг/мл.

Повышать уровень Т3 могут опухолевые, эндокринные и системные заболевания. К ним относятся следующие состояния:

  1. Диффузный токсический зоб (Базедова болезнь, болезнь Грейвса) – аутоиммунное воспалительное заболевание щитовидной железы, при котором наблюдается избыточное выделение Т3 и Т4 с соответствующими симптомами гипертиреоза.
  2. Тиротропинома – доброкачественная опухоль гипофиза, которая выделяет тропный гормон тиреотропин, который, в свою очередь, стимулирует клетки щитовидки выделять Т3.
  3. Некоторые формы тиреоидитов – заболевания щитовидной железы воспалительной природы, при которых наблюдается стимулирующее влияние на тиреоциты.
  4. Тиреотоксическая аденома – доброкачественная опухоль щитовидки, синтезирующая три- и тетрайодтиронин. Синтезировать эти гормоны могут аденомы другой локализации: в яичниках, на языке.
  5. Хорионкарцинома – редкая опухоль, которая может локализоваться в матке, яичниках у женщин и в яичках у мужчин. Также для этой опухоли характерен синтез ХГЧ – хорионического гонадотропина человека, который определяется в тестовых полосках при беременности.
  6. Заболевания почек с нефротическим синдромом – симптомокомплексом, который включает отеки, низкий уровень белка в крови и наличие белка в моче. Это характерно для группы заболеваний, которые называются гломерулопатиями (патологические состояния, при которых имеет место повреждение почечного фильтра).
  7. Хронический гемодиализ – использование аппарата искусственной почки при длительно текущих заболеваниях, сопровождающихся почечной недостаточностью.
  8. Системные заболевания соединительной ткани, которые включают системную красную волчанку, ревматоидный артрит, дерматомиозит, системную склеродермию. Эту группу заболеваний объединяет невыясненная этиология и аутоиммунные воспалительные изменения, которые касаются сразу нескольких систем органов.
  9. Хронические заболевания печени, такие как алкогольная болезнь печени, хронический вирусный или аутоиммунный гепатит, цирроз.

Низкий уровень Т3 может наблюдаться при следующих патологиях:

  1. Первичные, вторичные и третичные гипотиреозы – заболевания, которые объединяет сниженная функция щитовидной железы. К первичным гипотиреозам относятся тиреоидиты, которые сопровождаются атрофией железистой ткани, гипоплазия и аплазия щитовидки, а также ятрогенное на неё влияние: операции, лучевая терапия. Вторичные гипотиреозы наблюдаются при поражении гипофиза и гипоталамуса. Третичные гипотиреозы обусловлены аномально низкой реакцией на гормоны органов-мишеней, что может происходить при врожденном дефекте рецепторов к Т3, сепсисе, панкреатите.
  2. Голодание и изнуряющие диеты с низким употреблением белковой пищи.
  3. Реконвалесцентный (восстановительный) период после тяжелых заболеваний.
  4. Прием некоторых медикаментов. Уровень Т3 могут понижать анаболики, глюкокортикоидные гормоны, высокие дозы диуретиков, противосудорожные, некоторые антибиотики пенициллинового ряда, Мерказолил, бета-адреноблокаторы и многие другие.

Расшифровывать анализ крови на гормоны Т3 следует врачу-эндокринологу, который ведет пациента. Необходимо также учитывать, что нормальное значение Т3 не исключает заболевания гормональной природы. Именно поэтому при соответствующей симптоматике назначаются дополнительные исследования.

Необходимо внимательное отношение к подготовке к анализу, чтобы не возникли ошибки при его расшифровке, и результат был достоверным.

Беременность и тироксин

Во время беременности женский организм вырабатывает большое количество половых гормонов (эстрогены, прогестерон), которые, в свою очередь, стимулируют активность щитовидной железы. Одновременно с этим усиливается секреция транспортных глобулинов, связывающих тироксин, поэтому его концентрация постепенно уменьшается.

Т4 напрямую влияет на физическое и психическое развитие эмбриона. Именно свободный тироксин отвечает за формирование нервной системы плода. Поэтому у младенца в случае недостатка этого гормона повышается риск врожденных патологий.

Определение общего уровня Т4 при беременности нецелесообразно, т.к. в этот период выработка связывающих белков в организме повышена. В результатах анализов беременной общий тироксин всегда будет выше референсных показателей, что необходимо считать нормой.

У здоровых женщин, ожидающих рождения ребенка, может наблюдаться незначительное повышение концентрации Т4 свободного. Специальное лечение не назначается до того момента, пока уровень не превысит верхнюю границу нормы

Гормонотерапию проводят крайне осторожно, постоянно контролируя показатели Т4, чтобы не нанести вред плоду

Основные показатели

Анализы на гормоны щитовидной железы содержат несколько показателей:

  • Тиреотропный гормон контролирует головной мозг, производится в гипофизе и обеспечивает функциональность щитовидки. Анализы на это вещество обязательно становятся частью обследования, если подозревается болезнь щитовидной железы.
  • Трийодтиронин общий необходим для диагностики гипертиреоза, при терапии зоба, в рамках заместительной терапии L-тироксином.
  • Трийодтиронин свободный исследуется в процессе дифференциальной диагностики сбоев, отклонений от нормы в работе щитовидной железы.
  • Тиреоглобулин используется для оценки уровня белка, из которого строится большая часть массы щитовидной железы. Это исследование крови на гормоны щитовидки необходимо в процессе контроля лечения рака, при диагностике хронического гепатита, цирроза печени.
  • Свободный и общий тироксин необходим для оценки работоспособности щитовидки.
  • АТ-ТПО – это анализ, который используется для обнаружения антител к специфическому ферменту, присутствующему лишь в тканях железы.
  • АТ-ТГ – исследование на предмет антител к йодированному белку, Т4, Т3 производятся из него.

Общие правила подготовки к анализам гормонов щитовидной железы

Существуют правила подготовки, которые следует соблюдать перед проведением всех гормональных анализов, в том числе и перед исследованием щитовидной железы.

Большую часть анализов на гормоны щитовидной железы, целью которых является исследование гормонов щитовидки, желательно проводить в утренние часы, то есть до 11 часов утра

Накануне запрещается добавлять в меню чересчур жирную пищу, сдача крови осуществляется натощак (минимум 8 часов без еды).
За пару дней до сдачи анализа крови обязательно нужно свести к минимуму физические нагрузки (лучше в принципе исключить их), не допускать эмоционального напряжения.

Очень важно четкое соблюдение режима дня, так как от смены режимов бодрствования и сна пациента непосредственно зависит уровень тиреоидных гормонов в организме.

Результаты исследования могут искажаться в связи с такими факторами, как прием алкогольных напитков, курение. Поэтому рекомендуется не употреблять спиртное два дня перед анализом, прекратить курение примерно за 2-3 часа до его проведения.
За полчаса до забора крови пациент должен находиться в полном психологическом и физическом покое

Поэтому лучше приходить в лабораторию заранее, чтобы немного посидеть и расслабиться перед взятием биологического материала.
Врачи не рекомендуют сдавать кровь после физиотерапевтических процедур, оперативного вмешательства и аналогичных процедур, нужно выждать определенное время.
Для проведения большинства анализов на гормоны щитовидки не имеет значения фаза менструального цикла, можно не брать ее в расчет (если ситуация обратная, врач непременно уведомит пациентку об этом).
За две недели до исследования прекращается прием лекарственных средств, которые могут воздействовать на функцию щитовидки;

Если целью анализа крови на гормоны щитовидной железы является контроль эффективности лечения, прием лечебных препаратов прекращается в день обследования;

Нужно уведомить врача о приеме кортикостероидов, транквилизаторов, пероральных контрацептивов, аспирина.

Четко придерживаясь несложных правил подготовки к анализам, можно рассчитывать на получение достоверной информации о концентрации гормонов щитовидной железы в организме, соответствии результатов норме или отклонении от нее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector